Руины Фазелиса | 14 фото


На берегу Средиземного моря, на территории современной Турции находятся развалины древнего города, земля для основания которого, по легенде, была куплена у местного пастуха за мешок сушеной рыбы. Несмотря на такой «низкий старт», город Фазелис (или Фаселис – в Турции название пишут Phaselis) просуществовал почти 20 веков. То, что от него осталось – в этом посте. Кликните по заголовку.


Фаселис был основан в VI веке до н.э., а в XII веке потерял свое значение и был заброшен. Жизнь у города была насыщенная. Он побывал под властью персов, Александра Македонского, египетской династии Птолемеев, соседнего Родоса и даже пиратов, которых затем выбили римляне, присоединив Фаселис в 42 г. до н.э. к своей империи.

Развалины города находятся менее чем в 20 км от Кемера. В лучшие годы Фаселис был одним из важнейших торгово-экономических центров. Это был портовый город – по разным данным в нем было 3 или 4 порта, которые на суше соединялись широкой главной улицей. По обеим сторонам от нее работали мастерские, прилавки, римские бани. Неподалеку находился акведук, снабжавший город водой, кипела жизнь на торговой площади (жители имели славу расторопных торговцев). Рядом было здание «мэрии» – Баулетериона, а также амфитеатр на 3000 зрителей.

2. Акведук.

3.

4. Центральная улица Фаселиса.

5. Путь к бухте.

6. На центральной улице.

7. Большая баня.

8. На этих постаментах когда-то были статуи.

9.

10. Театр.

11.

12. Развалины города, вид сверху.

13. Остатки «ворот Адриана» – триумфальной арки, которую строили в честь приезда императора Адриана.

14.

Comments are closed.